本文目录一览:
公务员考试片段阅读习题答案解析?
这是一道语句排序题型。根据首句特点B选项不符合,根据语句的联络可以确定②④与⑤⑥的顺序,所以本题选D。C。文段是总分总的论述形式,第一句话是主题句,后文是展开论述,最后一句是主旨的同义阐述。
D.真正的历史文化要有历史遗存 安徽公务员考试片段阅读例题答案 【解析】B。
【解析】D。题干第一句点明主旨,后面是对第一句的具体阐述,详细说明批评自由的重要性,而D是主旨句的同义转换,表述恰当。故正确答案为D。片段阅读中总分文段还是一种比较常见的文段,希望通过多做题逐渐提高正确率。
首先考生们在做片段阅读主旨观点题时要遵循的原则就是行文脉络分析法,分为三步:第一对文段的每一句话进行逐句分析;第二合并同类语句;第三分析行文脉络,判断文段结构。
湖北公务员考试片段阅读例题答案 【答案】C。解析:本段第一句讲任何国家在发展过程中都会存在问题。第二句讲不能因为问题小就不去解决,否则问题会越积越多造成灾难性后果。意思是应该采取有效的防范措施以防止问题的爆发。
公务员逻辑推理题
1、【解析】由题干可知,甲认为A、B、C或E是冠军,乙认为A或B是冠军,丙则认为A、B、D、E或F可能是冠军,因为只有一个人正确,所以冠军应该是C或F,但选项中只有C,故参考答案为C。
2、第一步:翻译题干 小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。
3、解析:在问题中说丁说的是实话,所以甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。假设乙的车是红色的,乙说的是实话,那么丙的车也是红色的,矛盾。
4、公务员逻辑推理题做题技巧分为图形推理、定义判断、类比推理、机械推理等的做题技巧。具体如下:图形推理对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征;对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
5、-4题材料: 在某校的家属区中: 所有的小保姆都加入了工会。 有些清洁工是湖北人。 有些小保姆是湖北人。 所有的工会会员都入了医疗保险。 没有清洁工入医疗保险。
6、此题答案为A。考查模态命题的转化。“可能P”=“不必然非P”,即题干等值于“不必然并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质”,故答案选A。D的意思是可能有些灵长类动物没有额叶皮质。与题意矛盾,不一定为真。
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。
第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。
国家公务员行测逻辑判断试题答案:答案: B 解析:答案: B 解析:答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。
答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
浙江公务员考试行测逻辑判断练习及参考答案 经理:我认为小王和小张都可以被推举为年度优秀员工。
公务员考试题型有哪些?
1、公务员考试科目为:行政职业能力测验和申论 行政职业能力测验,简称行测,全部为客观选择题,题目分类为:常识判断、数量关系、判断推理、言语理解与表达、资料分析等五部分 申论,全部为主观题,题目分类为:简答题、写作题。
2、言语理解与表达言语理解与表达是公务员考试行政职业能力测验科目中的一种考试题型,主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力。常见的题型有:阅读理解、逻辑填空、语句表达等。
3、国家公务员考试题型主要包括选择题、判断题、简答题、论述题、案例分析题等。选择题是公务员考试中最常见的题型,通常包括单选和多选题,要求考生从几个选项中选择最正确的答案。
4、公务员考试是公务员主管部门组织的担任主任科员以下及其他相当职务层次的非领导职务公务员的录用考试。