本文目录一览:
- 1、国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
- 2、国家公务员面试真题及答案解析
- 3、公务员考试中的图形推理题中的部分数是什么?
- 4、新疆公务员资料分析专练题及答案解析?
- 5、求;公务员考试数学运算,各类问题收集,以及解题技巧,如:年龄问题,工程...
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
第三步:判断突破口中两句话的真假 由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。答案: C 解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。
第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。
第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。
【解析】题干推论的假设是客户对新、老发动机在安全性能方面的了解程度一样,所以要削弱该推论,只要否定了这个假设即可,参考答案为B。 来自英、法、日、德的甲、乙、丙、丁四位客人,刚好碰在一起。
答案:D 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。第二步:看其他的话 本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
你好,正确答案:D 解析:本题属于削弱型。上述推论是:营养缺乏可能是克山病发病的原因。A,B、C选项均可以质疑,题干中的“上述推论”为“营养缺乏可能是克山病发病的重要因素”。
国家公务员面试真题及答案解析
1、【题型分析】自我认知与岗位匹配类题目 【参考答案】《论语?里仁》中有“父母在,不远游”的说法,在中国人以孝为先的传统理念下,我们确实应该尽量留住父母身边,承欢膝前,一家人可以尽享天伦之乐。
2、【参考答案】进入单位后我被派到偏远的基层工作,我要坚决服从组织安排,到基层去,深入群众,了解实际情况,克服困难,将自己锻炼成合格的国家公务人员。
3、第一,我会先进行认真仔细的调查,通过网络、书籍的查阅和向有关的专家请教,了解有关基站的详细信息,包括基站的具体功能、可能产生的辐射、位置的选择等,让自己对于基站的知识先有个大致的了解。
4、【参考答案】我在大学学的是中文专业,学习内容涉及文学、语言学和写作等多方面的知识,通过专业课的学习,我具备了良好的学习能力,同时也具备了较好的沟通和交际能力,这些都对我以后的发展有很大的帮助。
5、首先,安抚情绪激动的当地居民和施工队员,充分理解双方的心情。
公务员考试中的图形推理题中的部分数是什么?
1、图形推理中的部分是指这个图形由几个部分组成,就好比一个杯子有杯子把手和杯身组成。数包括图形中的线条数量、组成部分数量等。【部分数】部分:一个图形中没有公共点的两个图形元素称为这个图形的两部分。
2、部分:一个图形中没有公共点的两个图形元素称为这个图形的两部分。数:即数量。任何一个图形的部分数都是确定的。例如,汉字“图”的部分数为4,“正”的部分数为1。部分数出自图形推理:图形推理指的是一种推理方式。
3、判断推理:行测判断推理分值分布:定义判断10道题,图形推理5道题,类比推理10道题,逻辑判断10道题,总共35道题。每题分数在6分左右,判断推理部分总分56分。
4、图形推理:0.6分/个(10个总分6分)常识判断:0.5分/个(20个总分10分)资料分析:1分/个(20个总分20分)该分值参考了历年国家考试真题及地方的常见分值分布,旨在能够帮助考生了解试卷分值比重。
新疆公务员资料分析专练题及答案解析?
1、解析 :本题紧跟网络潮流,借用微信红包来出题,可见出题人年龄也跟笔者差不多,另外,这在面试几大题型中属于综合分析类,自然要求考生拿出浑身解数,将三观展现在考官面前。
2、请考生谈一谈对于总书记在表彰大会上提到得:“人无精神不立,国无精神不强,精神是民族长存得灵魂。”的理解。
3、D。这是一道语句排序题型。根据首句特点B选项不符合,根据语句的联络可以确定②④与⑤⑥的顺序,所以本题选D。C。文段是总分总的论述形式,第一句话是主题句,后文是展开论述,最后一句是主旨的同义阐述。
求;公务员考试数学运算,各类问题收集,以及解题技巧,如:年龄问题,工程...
代入排除法 代入排除是最直观快捷的行测解题方法。在两种情况下考虑用代入排除法:一是看到多位数 问题、年龄问题、同余问题等题型,用代入排除;二是没有思路和方向的时候,考虑代入排除。
代入排除法 1)直接代入:把所有选项分别代入验证,直至得到符合题意的选项为止;2)选择性代入:根据数的特性(奇偶性、整除特性、尾数特性等)先筛选,再代入排除。
方程法应用较为广泛,公务员考试数学运算绝大部分题目,如行程问题、工程问题、盈亏问题、和差倍比问题、浓度问题、利润问题、年龄问题等均可以通过方程法来求解。